Трудиться на земле по-новому (Тамбовский филиал)

20.12.2017

В земледелии сегодня без мощных продвинутых сельскохозяйственных машин и агрегатов делать нечего. Эта аксиома прекрасно известна крупной компании, вкладывающей в техническое перевооружение солидные финансовые средства. Вот и 2017 год не стал исключением.

- Мы запустили на полную мощность новейший английский сушильный комплекс, - начинает рассказ директор Тамбовского филиала АО «АгроГард» Сергей Васильевич Левченко. - Он позволил нам в этом году выйти в поле на две недели раньше. Нынешний сельскохозяйственный сезон довольно специфический, и новый комплекс нас сильно выручил. Тем более, что он не только сушильный, но и сортировальный. При такой мощной поддержке мы к прежней технике даже не обращались.

Как рассказал Сергей Левченко, в числе технических новинок у Тамбовского филиала: самый мощный в «АгроГарде» американский трактор «Case», дискатор «Amazone», сеялка «Case».

- С такими машинами по-другому работается, подчеркивает наш собеседник. - Еще мы приобрели три немецкие жатки для уборки сои: урожай сразу вырос на 25 процентов, потому как ничего не остается в поле, немецкая техника – совсем другое качество уборки.

В целом, урожай зерновых в этом сезоне в Тамбовском филиале АО «АгроГард» на высоте!

- Мы собрали 150 процентов зерновых от плана, - делится Сергей Васильевич. - Урожайность озимой пшеницы составила 56 центнеров с одного гектара, яровой пшеницы - 46,5 центнеров с гектара. За такие показатели в прежние времена давали звание «Герой социалистического труда».

Конечно, высокий урожай повлек и дополнительные затраты. Ведь все, что вырастили, необходимо своевременно убрать, вывезти с поля, и сохранить.

- Длительное хранение зерна – нагрузка на хозяйство, - отмечает Сергей Левченко. – Поэтому мы взяли в аренду загрузочную машину, бункер-накопитель и сами организуем хранение урожая, чтобы не зависеть от элеваторов с их расценками.

Конкурентоспособными быть непросто. А у Тамбовского филиала АО «АгроГард» это получается. Во-первых, благодаря заботе руководства холдинга, которое берет на себя все ключевые вопросы, принятие принципиально важных для развития компании решений.

- Нам это лишь на пользу, - уверен директор Тамбовского филиала. – Мы не отвлекаемся от основной работы и полностью сконцентрированы на выращивании продукции. А конкуренция, она всегда была, поэтому мы и тратим большие деньги на новую технику, семена, на средства защиты растений. Конечно, стараемся платить достойную и конкурентную зарплату нашим специалистам.

Опытные и грамотные специалисты – вторая и очень важная причина успеха компании. Коллектив в Тамбовском подразделении сложился дружный, трудоспособный.

- За самоотверженный труд в конце сезона наши механизаторы получают 13 зарплату, - подчеркивает Сергей Васильевич. - В этом году она по сумме, как три среднемесячных. Поэтому в конце сезона у большинства механизаторов - новые машины. А здесь еще и мы их пересаживаем на новые трактора с GPS системой, Теперь под разные задачи – разная техника, готовая работать и в непогоду, и отдельно – с различными культурами.

Новые технологии подготовки поля существенно уменьшили затраты агрохолдинга. Потому в этом году здесь большая нагрузка на посев: только одной озимой пшеницы засеяно 5 361 гектаров!

- Сравниваю работу в сельском хозяйстве с работой в комсомоле, - замечает Сергей Левченко. – В том смысле, что у нас здесь ежедневно ставятся задачи и их в короткие сроки предстоит решить. Если что-то упустишь, - потом не наверстать.

Вот и люди, которым предстоит брать на себя ответственность и действовать, в филиале, как на подбор, с большим жизненным опытом, умением мыслить стратегически, работать на результат.

- Это касается не только руководящего состава, - говорит наш собеседник. – У нас все заинтересованы в конечных результатах. Мотивация у людей сильная. Ведь, чтобы была отдача от работы, мы не только новой техникой их обеспечиваем, а и проявляем заботу во всем, что касается жизни человека. Кормим два раза в день. Раздаем земельные паи, огороды пашем. В селе с местной администрацией дружим, школе помогаем, детским садам и церкви. Всем нужно помогать, ведь это - это наши люди, и когда они чувствуют заботу, по-другому к работе относятся, к своему предприятию.

Сергей Левченко говорит о мудрой политике, которую ведет руководство АО «АгроГард», отдавая большую самостоятельность своим филиалам. Ведь на местах и в самом деле виднее, что поставить в приоритет, какому направлению сельскохозяйственной деятельности отдать предпочтение.

- Инвестиционную программу мы на несколько лет вперед предоставили, - отмечает Сергей Левченко. - Нам ее утвердили, и в первый год мы строили ангары для хранения зерна, во второй год - сушильный комплекс, в этом году у нас пошел упор на новую технику, на следующий год запланирован второй этап строительства мини-элеватора. Вот животноводческое направление решили сузить, оставить небольшое поголовье для внутренних нужд. Все потому, что наш чернозем совершенно невыгодно использовать под выращивание сена да травы. Сейчас это очень важно – разумный подход , видение перспектив той или иной деятельности. В целом, ситуация в сельском хозяйстве стабилизируется. Сегодня в ней трудятся те, кто умеет и хочет работать. Главное – обеспечить их качественной техникой, научить современным агротехнологиям. Будущее у нашего сельского хозяйства есть, и оно – достойное.

Панорама Черноземья № 53 2017

Все новости