И наградили медалью (Кубанский филиал)

26.03.2019

Елена Гольцова.

1 марта выдалось промозглым, дождливым и ветреным. Самое то для редакционных поездок! Но несмотря на хлещущий дождь, мы, оправдывая примету, собрались в путь. Правда, уже подъезжая к станице Журавской, мы немного заблудились в поисках молочно-товарной фермы № 1 АО «Кубань», но сотрудники центрального офиса АгроГард показали нам дорогу. Что и говорить, нужно почаще приезжать «в поля» и, вообще, быть поближе к земле!

Около фермы нас уже ждали. Главный зоотехник Виссарион Манелов пригласил зайти внутрь помещения. Скептически осмотрев мои тоненькие полуботинки, он вздохнул: в такой дождь гулять в них по ферме — чистое самоубийство. И принес резиновые сапоги и впридачу белый халат — как и положено по правилам.

И вот я на ферме. Не могу удержаться, чтобы тут же не сфоткать красавиц-голштинок, черно-пёстрой и красно-пёстрой масти. Нас встречает оператор машинного доения Светлана Бондаренко. Очень красивая и статная молодая женщина, таких раньше называли — кровь с молоком. На ферме она — одна из лучших работников. Ее труд оценен по достоинству — на днях Светлану Николаевну наградили медалью Кореновского района «За доблестный труд» III степени. Высокая награда получена заслуженно — а попробуйте-ка много лет подряд, изо дня в день, вставать в 3 утра и в 4 уже быть на рабочем месте, чтобы подоить коров! И то, что на одну доярку приходится 50 коров, дойка три раза в день, и домой порой попадаешь после 8 вечера — ее не пугает.

- К каждой корове нужно подходить с любовью. Тогда она даст много молока хорошего качества, - говорит Светлана Николаевна.

Но на этом ее обязанности не заканчиваются — помимо самого процесса доения, доярка еще отвечает за гигиену и здоровье буренок. Каждый раз внимательно осматривает и прислушивается к своим любимицам — все ли в порядке, не заболели ли? Если корова грустная, вялая, или молоко идет плохо — сразу же вызывают ветеринара.

«Переживаю за каждую, - говорит Светлана Бондаренко. - Они же как родные. Знаю характер каждой, ее повадки. И на другом месте себя не представляю».

От этой женщины исходит удивительное тепло и спокойствие. Ведь как правило, в сельском хозяйстве случайные люди не задерживаются — остаются те, кто прикипел душой. А она говорит: «От животных исходит спокойствие, добро, любовь. И работа — моя вторая семья». Глядя на вереницу чистеньких, ухоженных и довольных животных, понимаешь — Светлана Николаевна счастливый человек, и работа приносит ей радость. Но молоко, как выяснилось, она не пьет. Такая вот неожиданность. Попрощавшись со Светланой Николаевной, мы прогулялись по корпусам. В одном из них мы встретили животновода Геннадия Яцука, который в этот момент подбрасывал корм красивым черно-пестрым коровам. Геннадий Иванович — тоже обладатель медали Кореновского района «За доблестный труд» III степени.

Как и Светлана Николаевна, он не представляет себя на другом месте. «Я ведь сызмальства на земле. Мать была дояркой, отец пахал... И я видел их труд и помогал им. А в 90-х и сам пришел работать в хозяйство. Тяжелые это были годы. И зарплату задерживали, бывало, и с транспортом проблемы были... Но духом не падали. Работали в любых условиях: и в снег, и в мороз, и в жару... Но мысли бросить все и податься за длинным рублем не было — ведь, как говорится, если не мы, то кто?».

И выстояли.

А сейчас, как говорит Виссарион Ираклиевич, сельское хозяйство — одно из самых рентабельных занятий! В прошлом году рост составил 37%! Здесь каждый чувствует ответственность за общий результат. Люди дорожат своим рабочим местом, штат укомплектован практически полностью. Руководство компании тоже о своих тружениках не забывает. Здесь очень достойные заработные платы.

Так и должно быть.

Ведь эти люди кормят нас.

Все новости