Золотой поток высокого качества (Кубанский филиал)

31.07.2019

Без перерывов на выходные и праздники в районе идет уборка урожая озимой пшеницы. Лидер уборки агрофирма «Русь» первой рапортовала о завершении страды. Значительная часть сельхозпредприятий все ближе и ближе подбирается к финишной прямой.

КАЧЕСТВО ЗЕРНА – ВОЛШЕБНОЕ

Больше половины посевных площадей пшеницы в ООО «Лебяжье – Чепигинское» убрали еще 1 июля, когда с 158- гектарным полем с пшеницей сорта таня стремительно управлялись четыре «Нью Холланда» и один Акрос-560. Спустя неделю в хозяйстве уже завершили уборку озимой пшеницы на площади 1742 гектара.

- В нашем отделении была самая высокая нагрузка на комбайн – более 400 гектаров. Но все пять агрегатов с ней успешно справились. После того как агрофирма «Русь» завершила уборку озимых, лидерство в районном соревновании перешло к нам. Урожайность – свыше 70 центнеров с гектара, качество зерна – просто волшебное: сплошь идет продовольственная пшеница третьего класса, ну и чуть-чуть четверного, - сказал директор по производству ООО «Лебяжье – Чепигинское» Сергей Прусс. По его словам, проиграв немного в весе, зерно выиграло в качестве. И это результат применения новых технологий в выращивании пшеницы, внедренных в хозяйстве, ну и, конечно, благоприятных погодных условий.

Отлично трудились все работники механизированного уборочного отряда, но особо отмечают комбайнеров Сергея Гладких, Евгения Серопола, Сергея Бурлаченко, Александра Пащенко и Михаила Гусельникова, намолачивающих в день от 1400 до почти двух тысяч центнеров пшеницы. Два комбайнера, Гладких и Серопол, занимали первые две строчки в районном соревновании в своем классе комбайнов. В числе первых в перевозке зерна и водители “Лебяжье – Чепигинского» Валерий Капрал и Юрий Гладких, перевезшие по маршруту «поле-ток» 3320 и 3037 тонн зерна соответственно.

МАЛОЕ, ДА УДАЛОЕ

Лидерство среди малых сельхозпредприятий, где урожайность не опускается ниже 70 центнеров с гектара, прочно заняло КФХ Н. Зелюки, агрономом здесь трудится Вадим Блюдик.

К уборке в КФХ приступили 23 июня. На поля долго не пускала повышенная влажность зерна. Тем не менее на первое июля уже было скошено более половины из 500-гектарного пшеничного клина. И уже в минувшие выходные КФХ рапортовало о полном завершении уборочной страды.

Качеством зерна агроном очень доволен. По его совам, в зерне пшеницы сорта вилена, которую убирали в начале июля, протеина насчитали 15,2 единицы, клейковины – 24,3. А вот урожайностью вилена не блистала _ «всего» 72,5 центнера с гектара.

- Потенциал зерна был гораздо выше. Жара постаралась, но зато качество осталось на отличном уровне, - утверждает агроном.

Газета Знамя труда от 09.07.2019.

Все новости