Зашумела в полях техника (Липецкий филиал)

30.03.2020

Как рассказал «Сельскому Восходу» заместитель главы района Александр Ефанов, в настоящее время растениеводы занимаются подкормкой озимых культур, площадь посевов которых в этом году составляет 17800 гектаров, и боронованием зяби, чтобы закрыть влагу. Первыми на поля вывели свою технику и уже завершили подкормку ООО «АгроГард-Липецк» (1100 га) и ООО «Елецкий Агрокомплекс» (1600 га). В активной стадии процесса находятся ООО «Истоки» (на момент подготовки публикации здесь было подкормлено 500 га из 4630) и ООО «Колос» (200 из 2030 га), а также КФХ (800 из 1250 га).

КФХ «Родничок» завершили весь объём намеченных работ по подкормке озимых одними из первых в районе. Здесь на площади около 2000 га не первый год выращивают пятнадцать сельскохозяйственных культур, самые распространённые из которых пшеница, ячмень, люпин, подсолнечник, сахарная свёкла, кукуруза и лён.

— Мы впервые так рано вывели технику в поля, — рассказал «СВ» глава КФХ, опытный фермер, посвятивший фермерству в родной деревне 25 лет своей жизни Юрий Дорохин. — С 8 по 15 марта были проведены работы по подкормке озимых, а в настоящее время мы приступили к боронованию почвы с целью закрытия влаги и её минимального испарения. Парк сельхозтехники у нас укомплектован и располагает всем необходимым оборудованием. Например, в хозяйстве имеется многофункциональная пружинная широкозахватная борона, оснащённая гидравликой. В прошлом году был приобретён самоходный опрыскиватель «Туман». Содействие в ускоренной выдаче кредита «Сбербанком» на его покупку оказал лично руководитель Липецкой области Игорь Артамонов во время своего визита в Измалковский район. В работах по закрытию влаги задействованы четыре единицы техники: трактора Т-150, МТЗ-82 и пара МТЗ Беларус-1221. Следующим этапом станет культивирование почвы, после которого уже будем приступать к севу. В первую очередь начнём сеять люпин, кормовые бобы и ячмень.

Редакция районной газеты «Сельский Восход» желает всем аграриям нашего района удачных сезонов посева, созревания и уборки сельскохозяйственных культур.

ГРИГОРИЙ СЕВЕРОВ

Источник: Газета «Сельский Восход» 26.03.2020г.

Все новости