Начались весенне-полевые работы

18.04.2022

В отделении «Чернава» ООО «АгроГард-Липецк» на днях начались весенне-полевые работы. Никаких трудностей не ощущается. Проведены техосмотры сельскохозяйственной техники, подготовлены в полном объеме семена и удобрения. (1 полоса)

Весенний день год кормит

Весна уверенно вступила в свои права. В этом году она сделала аграриям бесценный подарок — благодаря мягкому, медленному потеплению снега с полей не умчались в пруды и реки мутными бурными потоками, а впитались во вспушенную морозами и оттаявшую к сроку землю. Теперь задача людей — воспользоваться таким подарком и провести весенние работы грамотно, бережно и по-хозяйски.

Всем известно, насколько нынешняя страда важна для страны. Не в самых простых условиях приходится работать всем, а особенно сельскохозяйственным предприятиям. Однако в отделении «Чернава» ООО «АгроГард-Липецк», где на днях начался весенне-полевой сезон, трудности с проведением плановых мероприятий не ощущаются. Как сказал агроном отделения Андрей Логачёв, уже проведены техосмотры сельскохозяйственной техники, подготовлены в полном объеме семена и удобрения, нет нехватки и в деталях для тракторов и других машин. То есть, как раньше, так и теперь, урожай зависит не от внешних, прямо скажем, неблагоприятных факторов, а только от погоды. В отделении надеются на высокие урожаи.

— Перезимовала озимая пшеница хорошо, влаги достаточно. Мы проводим по всходам первую ранневесеннюю подкормку аммиачной селитрой. Для этой работы подошло самое подходящее время. Ведь сейчас не только влажно, но и тепло, пшеница тронулась в рост. А в мае проведем вторую подкормку, — рассказывает Андрей Михайлович.

В общей сложности, на поля с помощью агрегата «Барс» (механизатор Владимир Леденёв) будет внесено удобрений два с половиной центнера на гектар: в апреле — полтора центнера, в мае — центнер. Пока что рассыпает удобрения всего один вездеход, поскольку к работе готовы только 500 га земли. Остальные 1378 га под снегом или еще не просохли. Как только позволит состояние земли, будут задействованы еще три агрегата.

Кроме того, в поля вышли погрузчик «Маниту» (механизатор Юрий Попов), трактора МТЗ 15-23 (механизатор Алексей Шеин) и К-744 (механизаторы Сергей Суханов и Владимир Поляков), осуществляющие подвоз удобрений. Специалисты отделения планируют завершить первую подкормку озимых за четыре дня. На днях они приступят к боронованию, необходимому для закрытия в земле влаги, и совсем скоро начнется сев. Словом, пока весна благоприятствует, рачительные хозяева работают не покладая рук, зная, что весной — каждый день дорог. А еще, как поговаривали еще наши предки, весенний день год кормит. С ними не поспоришь…

Лариса Чечельницкая

Газета «Сельский Восход» от 14.04.2022г.

Все новости