Уборочная страда: рассказываем, как идет жатва хлебов в ООО «Лебяжье-Чепигинское» Кубанского филиала холдинга «АгроГард»

06.07.2023

Хлебная страда в ООО «Лебяжье-Чепигинское» Кубанского филиала холдинга «АгроГард» в полном разгаре. Стоит только побывать час-другой в поле, как убеждаешься — хлеборобы главный экзамен сдают с отличной отметкой.

Маршрут накатанный. В первых числах второго летнего месяца мы побывали в одном из лучших сельхозпредприятий не только нашего района. Слава о нем идет далеко за пределами Кубани, шагнула и по России. Время послеобеденное. Жара резко пошла вверх, температурный столбик вот-вот достигнет сорокаградусной отметки. Синоптики дней за десять предупредили о зное. Однако, для хлеборобов все ни по чем — уборка — одним словом. Ведь в хлеб вложили много сил, старания и любви.

Едем по грунтовой дороге по направлению к полю, где молотят зерно. Дорога, конечно, незнакомая, но нас ведут директор ООО «Лебяжье-Чепигинское» Александр Чоха и директор по производству Валентин Запорожец.

Издали виднеется темно-серый пыльный столб, уходящий в голубое небо. По нему можно определить центр жатвы. Сворачиваем влево — вот тут он и расположился. На закрайке пшеничного поля останавливаемся. Александр Васильевич и Валентин Николаевич рассказывают о хлебной страде. Мы только успеваем все «переваривать». И ничего удивительного нет. Оба они — люди, как говорится, бывалые. Александр Чоха — человек, что называется, от земли. Почти тридцать лет работает на земле-матушке — начинал еще со школьной скамьи. Инженер по образованию, окончивший в свое время Брюховецкий колледж, а потом получивший высшее образование, отслуживший в армии, он давно уже стал профессиональным специалистом в АПК, грамотным и отличным организатором своего дела. Хорошо мы знаем и Валентина Запорожца. Это высококлассный агроном, за его плечами не один десяток хлебоуборок. А если точнее, то для Валентина Николаевича нынешняя страда — юбилейная, двадцать пятая по счету.

Поле площадью 110 гектаров наполовину скошено. Обмолот пшеницы ведут шесть комбайнов: четыре НЬЮ-ХОЛЛАНДА, один КЛААС и один РОСТСЕЛЬМАШ. Ими управляют опытные комбайнеры. Хотя этого мало сказать. Все шесть стали мастерами своего дела, любого за пояс заткнут. Со всеми мы хорошо знакомы. Сергей Полуна хлеб убирает много лет. И постоянно в передовиках. Кроме Сергея Ивановича, степными кораблями управляют — Иван Кутняк, Алексей Игнатенко, Александр Смирнов, братья Аришины — Алексей и Валерий. Каждый из них известен не только в предприятии, но и районе благодаря своему ответственному отношению к механизаторскому труду. Это именно те люди, о которых говорят — герои страды.

Комбайны идут друг за другом, метод испытанный на уборке, пыль стелется длинным шлейфом. В очереди стоят КАМАЗЫ. Как только бункеры наполняются зерном, они тут как тут. Пока мы были в поле, автомобили один за другим проносились мимо нас — торопились за пшеницей, чтобы доставить ее на зерноток. КАМАЗ за один рейс забирает от комбайна два бункера, а это более 15 тонн зерна. Привозят его водители на ток оперативно. Маршрут поле-ток в настоящее время самый главный. Доставляют зерно водители Алексей Абросимов, Дмитрий Матвеев, Евгений Нечай, Николай Радченко, Николай Черкесов и другие.

На зернотоках работа кипит вовсю. В станице Чепигинской первый зерноток предназначен для семенного фонда, им заведует молодой специалист Ирина Чаус. Тут хранятся элитные семена: часть из них предприятие заготавливает самостоятельно, часть покупает. До 80% площадей, занятых зерновыми, засевают элитными семенами. Другой ток в поселке Раздольном. Зерно тут третий год хранят под новым навесом. Его строительство обошлось предприятию в 20 миллионов рублей. Новая бетонированная площадка внушительных размеров площадью более пяти тысяч квадратных метров. Под навесом одновременно может храниться около 9000 тонн зерна, горы которого увеличиваются.

Руководит зернотоком Юрий Билько. Специалист с большим опытом работы рассказывает, что новый навес разгрузил уже действующие хранилища, создал хорошие условия для более качественного хранения собранного урожая.

На зернотоке работа кипит во всю. Мастерски со своим делом управляются: весовщики Софья Пищида и Виктория Галат; операторы — Артем Билько, Роман Кушталь.

— А какой сорт убираете? — интересуемся у агронома Николая Задорожнего.

— Это поле засеяно «Ахматом», — рассказывает Николай. — А рядом участок с «Гормером», еще дальше — С «Таней». Сорта разные, урожай хороший.

Для Николая это одиннадцатая жатва. Он работает вместе с агрономом Сергеем Ложкиным. Оба постоянно в поле. И мысли о других культурах — «бегут» на посевы сахарной свеклы, беспокоятся о послеуборочном комплексе. Им помогают механик Сергей Полтавец и сварщик Николай Ананко.

А что в вагончике? Первое, что мы увидели на краю пшеничного поля — добротный вагончик на колесах под кронами раскидистых деревьев лесополосы, кстати, очень ухоженной. В самом его центре — аккуратный стол и хорошие скамейки. Здесь механизаторы обедают. Обед привозят прямо в поле для всех участников страды. Кормят вкусно — кубанские блюда просто хороши!

— И не только обедами кормим, — говорит Александр Чоха. — И ужинами. Все это бесплатно.

От нашего взора не укрылись яркие стенды с наглядной агитацией. Может, громко сказано про агитацию. Но люди ее ждут. Здесь размещена подробная информация о страде — кто сколько убрал, перевез. Итоги трудового соперничества и по предприятию, и в целом по району интересуют всех. Каждую строчку информации оперативно собирает секретарь Анна Белина. Для Анны нынешняя страда 21-я по счету. Очень внимательная к людям, Анна старается, чтобы участники были в курсе жатвы.

… Пока мы беседовали с участниками жатвы, Александр Чоха проверяет противопожарную опашку поля и говорит: «Все правильно, ширина, как положено, 4.20. Все готово — и средства огнетушения, и бочка с водой стоит». А Валентин Запорожец сразу к полю — проверять зерно. Жатве все и все подчинены!

Источник: «Брюховецкие новости», 06.07.2023

Все новости