В АО «Кубань» стартовала уборка сахарной свеклы (Кубанский филиал)

04.08.2023

В АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» на землях Журавского сельского поселения стартовала уборка сахарной свеклы.

Мы встретились с директором сельхозпредприятия Иваном Ананиковым, который всегда по предварительной договоренности выкраивает время в своем ежедневном очень плотном рабочем графике для беседы с корреспондентом районной газеты, и вот что он рассказал: «Сейчас у нас полным ходом идет уборка пропашно-технической культуры - сладких корнеплодов сахарной свеклы, которая в хозяйстве представлена восемью гибридами: Армесса, Хани, Аландо, Байкал, Панда, Вапити, Буря, Первомайский, Брависсима, Смарт-Калледония. Все эти гибриды проверены временем, отличаются стабильной урожайностью, лежкостью при хранении, высокой чистотой сока. На сегодня выкопано более 5% сладких корнеплодов с запланированной урожайностью 470, но сахарная свекла радует нас более высоким урожаем 552 центнера с гектара, что существенно выше, чем ожидали». Да, высокий класс, что, впрочем, характерно для этого хозяйства.

Каждый день сельхозпредприятие сдает на Кореновский сахарный завод от 800 до 1000 тонн и на Усть-Лабинский сахзавод «Свобода» 200 тонн корнеплодов сахарной свеклы. На площади 1085 гектаров уже собран урожай с 51 гектара. Сразу же после уборки земледельцы дискуют землю, чтобы тут же закрыть продуктивную влагу почвы для последующей культуры — озимой пшеницы.

Главный агроном сельхозпредприятия Владимир Кривуля показал нам с председателем профкома хозяйства Оксаной Боковой, как на свеклоуборочном комбайне Holmer T3 трудятся опытные комбайнеры Александр Ганюк и Николай Тростянский.

Александр Ганюк - один из лучших механизаторов хозяйства, он трудится здесь почти три десятка лет. И таких надежных и ответственных мастеров своего дела в хозяйстве немало, потому что к ним относятся с большим уважением и почетом. Отсюда — высокие результаты продуктивного, качественного труда земледельцев. Поэтому и никакими санкциями наш народ не запугать — будем мы и с хлебом, и с сахаром, чужого нам не надо.

Источник: «Кореновские вести», 04.08.2023

Все новости