Липецкие аграрии готовы намолотить 3,5 миллиона тонн зерна в ходе уборочной кампании 2023 года (Липецкий филиал)

11.08.2023

В этом году липецкие аграрии готовы вырастить урожай, который не уступает историческим рекордам. Напомним, в прошлом году в регионе было намолочено более четырёх миллионов тонн зерновых. В этом сезоне есть все шансы выйти на 3,5 миллиона тонн и выше.

От чего будет зависеть конечная цифра? Конечно, от темпов уборочной кампании. Солнечная погода подсушила зерно и даёт аграриям возможность двигаться максимально возможными темпами. Но на небесную канцелярию надейся, а сам не плошай. Поэтому из южных регионов, где страда уже закончилась, на липецкие поля привлечено 250 комбайнов. Если прошлым летом в это время зерно обмолачивали 1,8 тысячи машин, то сейчас задействованы 2,2 тысячи. Другой важный фактор – более 60% комбайнов в хозяйствах отечественного производства, а значит, нет простоев из-за проблем с запчастям. Нужную деталь привозят в течение нескольких часов. Также хозяйства к имеющимся машинам активно привлекают к вывозке зерна сторонний транспорт. Эффект от такой тактики самый положительный.

Всего в этом году аграриям региона предстоит убрать около 750 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Уже обмолочено 266 тысяч гектаров, с которых получено 1,4 миллиона тонн пшеницы, гороха и ячменя.

Лидеры по валовому сбору – аграрии Добринского района, где уже намолочено 140 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. К стотысячной отметке приближаются в Усманском, Чаплыгинском, Грязинском и Липецком районах.

В Липецком районе компания «АгроГард-Липецк» собирает сейчас 71 центнер с гектара озимой пшеницы, которую обмолотили более чем на половине площадей. Отечественные сорта «Алексеевич» и «Гром» себя полностью оправдали. Поля стоят абсолютно чистые, без сорняков.

Управляющий отделением «Тележенка» Александр Ларин считает, что секрет успеха не только в строгом соблюдении всех агроприёмов, но и в ответственности и добросовестности людей.

Работники зернотока в горячую пору, не считаясь со временем, стараются сохранить собранный урожай. Кстати, весь он после доработки убирается в складские помещения до момента, когда будут максимально высокие цены.

Конечно, с раннего утра и до позднего вечера в поле трудятся комбайнёры.

– Погода сейчас восстановилась, поэтому используем каждый погожий час, – рассказывает механизатор Сергей Войтовик. – Конечно, хлеба тяжёлые, ложатся под весом большого урожая. Но нам к трудностям не привыкать. Уже 36 лет в сельском хозяйстве работаю. Сейчас условия отличные, техника современная, комфортная. Есть возможность и самим заработать боле ста тысяч в месяц, и россиян накормить, и другим странам направить. Я работаю и за сына Сергея, который уже около года исполняет свой воинский долг на полях специальной военной операции. Вся наша семья ждёт его домой с победой.

СХПК «Берёзка» также известно своими высокими урожаями. Озимые в этом году дали 64 центнера с гектара. Пивоваренный ячмень, как ожидается, даст не менее 50 центнеров с гектара. Впереди уборка подсолнечника и кукурузы. Обе культуры выглядят хорошо и обещает хороший урожай и достойную прибыль.

Источник: «Липецк медиа», 09.09.2023

Все новости